Гербарный фонд

Melilotus  officinalis  Pall.  - Донник лекарственый - Дәрілік түйежоңышқа
Melilotus  officinalis  Pall.  - Донник лекарственый - Дәрілік түйежоңышқа
Angiospermae
Dicotyledones
Fabaceae
Melilotus
Melilotus officinalis Pall. - Донник лекарственый - Дәрілік түйежоңышқа
Садыкова И.С.
Казахстан
окрестности СХТ
13-06-1988
Двулетнее травянистое растение. Корень стержневой, проникает вглубь до 1,5 м. Стебель прямой, ветвистый, до 2 м высотой, в верхней части опушенный. Листья очередные, черешковые, тройчатые. Цветки желтые, собраны в пазушные кисти. Плод – яйцевидный боб с шиловидным носиком. Цветет в июне – августе, семена созревают в октябре. Семена желтовато-зеленые, овально-удлиненные. 
Широко распространен в лесных и лесостепных районах нашей страны. Растет на пустырях, вдоль дорог, как сорняк на полях и лугах.
Лекарственным сырьем является трава донника. Собирают побеги до 15 см во время цветения и сушат в сушилках или в тени в пучках.  Химический состав. Надземная часть донника содержит флавоноиды, дубильные вещества, кумарины (мелилотозид, кумарин и его производные), органические кислоты (кумаровая, мелилотовая и др.), углеводы, витамины, эфирное масло. Применение. Обладает спазмолитическим, ранозаживляющим, рассасывающим, болеутоляющим, противосудорожным, мягчительным, отхаркивающим и лактогенным действием.В медицинской практике препараты донника назначают как противосудорожное, при стенокардии и закупорке коронарных сосудов, входят в состав сборов для лечения ревматизма.  
FaLang translation system by Faboba