Гербарный фонд Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова был основан в 1937 году на базе Уральского педагогического института им А.С. Пушкина при кафедре ботаники естественно-географического факультета и составляет 30000 гербарных листов. Он включает в себя систематический и районный гербарий.

Систематический гербарий организован по системе Энглера, в секции, состоящей из ячеек располагается определенное семейство в ячейках находятся виды, относящиеся к данному семейству. Районный гербарий включает в себя гербарные образцы дикорастущих и культурных видов растений из 558 географических пунктов, собранных в период с 1937 по 1980 г.г. сотрудниками кафедры со студентами во главе с профессором, доктором биологических наук В.В. Ивановым во время многочисленных научных экспедиций и дальних комплексных полевых практик. В годы войны часть гербарных образцов была утеряна. Сотрудники кафедры ботаники имели возможность отбора растительного материала в различных природных зонах, от лесной, субтропической до пустынной во всем биоразнообразии  во время дальних комплексных полевых практик благодаря выездам в различные географические пункты территории СССР, при посещении ботанических садов, при проведении научно-исследовательской работы как на территории нашей области, так и прилегающих территорий. Материалы гербария послужили основой для создания определителей растений, необходимых как специалистам в области ботаники, так и студентам во время освоения учебного курсов анатомии и морфологии растений и ботаники. Ответственным за гербарий сотрудником в то время была старший лаборант кафедры Бережная П.А., занимающаяся сортировкой гербария, его инвентаризацией, фиксированием и систематизацией.

В настоящее время гербарный фонд пополнялся благодаря сбору растений студентами в период летних полевых практик и сотрудниками кафедры биологии и экологии во время проведения научно-исследовательской работы.

 

 Проф., д.б.н.  В.В. Иванов во время  полевой практики со студентами  по сбору растительного материала (60-ые годы)

 

Проф., д.б.н. В.В. Иванов - работа по определению видов растений в гербарной комнате

 

 

Закладка гербарного фонда (50 - ые годы)

FaLang translation system by Faboba